分节阅读 135(1 / 2)
只按你签的数量来算,你把私人印章留在仓库,现在是同你个人合作,以后我也只认你一个人。再提点一下,凡事多留个心眼,别被人给坑了。”
这话虽然不中听,但苏俊还是笑着接受了,就拿之前差的两吨货,他也没搞明白,万一是手下这几个兄弟谁乱来了,那他就损失大了。之前两吨是方大军给买了单,但是以后就是他的了,掉了就自己赔钱,这也让他感觉担子突然加重了,单干的利润大,可是承担的责任和风险也更大啊。
方大军看了看时间,也不早了,谈话就先到这里,明天又不会马上走,有什么问题到时候再处理就是,便带着人离开了。
也让工人们先回去休息,明天就不用管蜂窝煤的事情,但上午还是要先过来,把事情和苏俊的人交接清楚,也别藏私,有什么门路,关系等都给别人仔细好好说完。
之后在等他的安排就是,估摸着那个时间点他也应该起床了吧,呃
大部分工人走了,但是瘦猴和方明根两人却留了下来,他在住所多开了间房,让两人就在这里住下,另外有些话要找两人单独谈谈。
等他回自己房间和李玉兰嘱咐了几句,这才刚回来进两人房间,瘦猴就急冲冲的说道:“大军,咱不卖蜂窝煤了,那我咋整啊。”
“是啊,大军,还有我以后干什么了。”方明根也附和道。
方大军笑道:“谁说没事情干了,现在销售给分成了四个组,虎子带着四个人出去跑周边乡镇搞宣传;我七叔带着四个人在钢铁厂那边跑市场,另外秦二目前负责仓库修建,以后会管运输。
剩下的两个组,你们一人一个,手下都是四个人。明哥,你把人选好,然后这几天接着统计服装数据,到时候跟我一起回去,仁义的市场就交给你负责,即卖蜂窝煤,也卖水泥。
剩下的四个人瘦猴你带着,暂时就在市里卖水泥。接下来我会在市里开设四个铺面,等于一个铺子就会占一个人手。
算算看,人员有些不够了,这方面我会考虑,但是新手很难培养,而且到时候得你们自己来培养了。”
这话一出,两人马上就兴奋了起来,但还是问道:“咱们为什么要把市区的市场给苏俊啊,他又没钱,人也没咱们多,仓库、铺子都是咱们的,货也是咱们的。”
方大军原本是想好好解释一番,到是话到嘴边却是止住了,有些事情还是自己清楚就好,没必要完全解释给下面的人听,知道的多了,未必是好事,便回道:“你们就别管了,我这么做自然是有道理的,别的不说,如果他真能一年卖掉两千吨蜂窝煤,赚钱的还不是咱们。”
第二百一十四章全面开花
等回了房间,他却给自己加了一个班,宁愿晚睡也不要早起啊。
李玉兰也没睡,正在织毛衣,说是今天学了几个新样式,正好,反正也干不了坏事,那就各忙各的。
一下午的时间,几个业务员也没有白忙活,已经有了一些关于服装方面的初步数据,都很零散,而且每个人交上来的都有些许出入,这些就需要他自己来归纳统计了。
这方面可以先放一放,后天还有几天,他要的是最终的数据,而现在就是算下销售部门的帐目,连带工资、住宿、伙食、车费等一起,总共花费了近两千大洋。另外在仓库等方面也花费不小,但仓库和铺面这些都是一次姓投入,要单独分开来算,因为有实物也比较好报帐。
此时他只算业务员的花费,蜂窝煤和水泥的出厂价已经定了下来,年销售五千吨以上,就算25元一吨,如果低于这个销售量,每吨会追加2到3元。
这样的价格,厂里就不包运输费了,如果厂里额外使用了车辆,就会反过来补贴一些费用,运输已经彻底包给了销售部,由他从中安排调配,所以他才会找秦二到时候专门管理运输。
目前蜂窝煤总共大约卖了四百吨左右的量,其中要除掉两百吨跟销售部无关,等于销售部只赚了2000块钱,目前处于亏损阶段啊。
业务员的人数他打算增加到30个人,只算底薪工资和伙食,平均每人每月25元左右,这就是750元钱,仓库目前有四个,分别在新场、钢铁厂、市区、射虹,每个仓库固定3个人留守,也是底薪加提成外加伙食,只是提成方面肯定不如业务员,因没那么多时间卖货,这12个人也会选年龄比较大的,每人30元,这就是360。
其余目前还有3个铺面,分别在射虹、北斗、钢铁厂,后面暂时还会增加7个铺面,每个铺面每月暂算20元,这就是200元钱的租金,每个铺面暂算1个人,也是25元工资伙食,又是250元钱的花费。其余人手,比如送货,可是在当地请临时工,这笔开支暂时不统计,因为要卖出去货,这可能请人。
全部加起来,他每月一共要支出1560元钱,还有他个人的工资和开支,加起来1700跑不了。
等于每个月至少要销售230吨左右的货物才能收回成本,因为还要把提成算进去,卖出230吨才能周转。
他在本子上继续写画着,每多开设一个铺面,每月就要支付50元左右,每多一个仓库每月就要支付100元左右。
其余还有仓库的承包和建设成本,每一个仓库要600元左右的建设成本,总投资可是两万,他自己的五千暂时还没挪用进来,那都有一万五,现在这笔钱还没花费出来。
方大军想了想,在纸张上写下,至少还需要扩张一半。也就是从目前的各方面的基础上,在膨胀至少一倍。达到每月开支3500元成本左右。
这是关于销售方面,等走上正轨之后,赚头还是很可观的,230吨对于目前计划的10个铺面,3个仓库,30个业务员,根本不是问题,因为即能卖蜂窝煤、水泥,还能卖预制板。
而对于运输方面,这是直接从业务上面分开算的,就好比25元拿到蜂窝煤,然后到了业务员这里就是30元了,蜂窝煤从北斗运输到市区,也只有3元钱的成本,这都能赚2元,如果是短途,每吨甚至能赚到4元钱。
只要销售方面能跟上速度,每么运输方面是铁定赚钱的,又好比小青年苏俊一年卖到2000吨的货,那么运输上面就能赚出4000元钱来,这是纯利润,也是他个人的产业,销售和生产中间的运输,目前由他个人空手套白狼给承包下来了,自负盈亏
如果每年销售部卖出1万吨的货,那么仅从运输上面,他个人就至少能赚出2万元钱啊,加上预制板厂的收入,总共能有3万,足够他取媳妇了,呃
不过目前摆在眼前的是服装加工厂需要一万元钱的预算,这钱他拿不出来,挪用公款也不太好,不过预制板厂收了五千元钱的报名费,这是他个人的产业到是可以先挪用,那么就还差五千块钱的缺口。
敲了敲桌面,到底是找人合资,还是想办法单干呢,罢了,服装厂其实可以利用很多资源,也只有他目前处在这个位置上才能利用,如果找人投资,那投资人不是白吗,那就自己干了,差了五千元缺口,另想办法,大不了缝纫机就走赊帐路线。